Results

Jesse Gonzalez mail: jesse.gonzalez@affablyhomonym.com | web: jesse.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 23:03:00 +0200
Erdogan nach dem Putsch: "Das Volk hat das Sagen"
Wie steht Erdogan zur EU, was sagt der türkische Präsident über den Putschversuch und will er die Todesstrafe wieder einführen? In einem Interview in der ARD gibt er Antworten - und erhebt Vorwürfe.
Henry Gonzales mail: henry.gonzales@thedarkswans.com | web: henry.thedarkswans.com | when: Mon, 25 Jul 2016 22:22:00 +0200
Ansbach: Attentäter erhielt kurz vor der Tat Abschiebeanordnung
Flüchtlinge müssen in dem Land Asyl beantragen, in dem sie in die EU einreisen. Der Attentäter von Ansbach sollte deshalb nach Bulgarien abgeschoben werden. Den Bescheid bekam er zwölf Tage vor der Tat.
Roy Reynolds mail: yahoo@ventredi.eu | web: roy.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 21:41:00 +0200
Vor Parteitag der Demokraten: Bernie Sanders schwört Anhänger auf Clinton ein
Der einstige Rivale und unterlegene Präsidentschaftsbewerber Bernie Sanders unterstützt die Demokratin Hillary Clinton - trotz des offensichtlichen Verrats der Parteispitze an ihm.
Jason Shaw mail: yahoo@klarkzon.eu | web: jason.klarkzon.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 19:01:00 +0200
Verkehr: Dobrindt treibt der Bahn den Turbokapitalismus aus
Soll die Deutsche Bahn viel Profit machen oder einen gesellschaftlichen Auftrag erfüllen? Bundesverkehrsminister Dobrindt hat sich nun überraschend deutlich positioniert. Konzernchef Grube ist not amused.
Patrick Roberts mail: patrick.roberts@affablyhomonym.com | web: patrick.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 18:48:00 +0200
Terrorverdacht: Bundesanwaltschaft übernimmt Ermittlungen zum Attentat von Ansbach
Die Bundesanwaltschaft glaubt, dass der Attentäter von Ansbach Mitglied des "Islamischen Staats" war. Nach Hintermännern wird gesucht.
Dennis Watson mail: dennis.watson@geheime.club | web: dennis.geheime.club | when: Mon, 25 Jul 2016 18:42:00 +0200
App "Hillary 2016" ausprobiert: Und welchen Unsinn hat Trump noch mal verzapft?
Hillary Clinton hat jetzt eine neue App, die Unterstützer ihres Wahlkampfs Tag für Tag bei Laune halten soll. Im virtuellen Büro darf man erst einmal Pflanzen gießen - dann gehts ans Eingemachte.
George Jordan mail: george.jordan@geheime.club | web: george.geheime.club | when: Mon, 25 Jul 2016 15:51:00 +0200
Säuberungsaktion nach Putschversuch: Turkish Airlines feuert 211 Mitarbeiter
Nach dem Festnetzbetreiber Türk Telekom wirft nun auch Turkish Airlines Angestellte hinaus, die angeblich mit Fethullah Gülen sympathisieren. Laut der Airline ist in anderen Fällen schlechte Leistung der Grund.
Jesse Watson mail: gmail@affablyhomonym.com | web: jesse.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 15:37:00 +0200
Fifa-Ethikkommission: Ex-DFB-Präsident Niersbach für ein Jahr gesperrt
Der frühere DFB-Präsident Wolfgang Niersbach ist wegen der Affäre um die Vergabe der WM 2006 von der Ethikkommission des Fußball-Weltverbands Fifa für ein Jahr gesperrt worden.
Ryan Shaw mail: ryan.shaw@innovation-km.com | web: ryan.innovation-km.com | when: Mon, 25 Jul 2016 15:27:00 +0200
Anschlag von Ansbach: Attentäter kündigte "Racheakt" auf Handyvideo an
Auf einem Laptop des Attentäters von Ansbach sind Materialien zum Bombenbau und islamistische Videos gefunden worden, auf seinem Handy ein Drohvideo.
Donald Simmons mail: donald.simmons@innovation-km.com | web: donald.innovation-km.com | when: Mon, 25 Jul 2016 14:36:00 +0200
Sicherheit auf Oktoberfest: Münchens OB denkt über Rucksackverbot nach
In knapp zwei Monaten beginnt in München das Oktoberfest. Nach den jüngsten Gewaltakten in Bayern wachsen offenbar die Sicherheitsbedenken.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Mon, 25 Jul 2016 14:07:00 +0200
Nachtklub in Florida: Festnahmen nach Schießerei mit zwei Toten
Bei einer Schießerei in einem Klub in Florida wurden zwei Jugendliche getötet und mehr als ein Dutzend Menschen verletzt. Laut der Polizei handelt es sich nicht um Terrorismus.
Melvin Lee mail: melvin.lee@horse-d.eu | web: melvin.horse-d.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 13:37:00 +0200
Übernahme bestätigt: Yahoo geht für 4,8 Milliarden Dollar an Verizon
Der Telekomkonzern Verizon übernimmt Yahoo für knapp fünf Milliarden Dollar. Yahoo soll, so der Plan des Käufers, mit AOL zusammengelegt werden. So könnte ein Rivale für Google entstehen.
Brandon Kennedy mail: brandon.kennedy@affablyhomonym.com | web: brandon.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 13:22:00 +0200
US-Wahlkampf: Umfrage sieht Trump vor Clinton
Die Parteitagsquerelen haben Donald Trump offenbar nicht geschadet. Laut einer CNN-Umfrage verliert er zwar bei gebildeten Weißen an Unterstützung, doch insgesamt zieht er an Konkurrentin Clinton vorbei.
Lee Flores mail: lee.flores@thedarkswans.com | web: lee.thedarkswans.com | when: Mon, 25 Jul 2016 12:40:00 +0200
Projekt in Bochum: In diesem Ballon sollen Studenten wohnen
Lichtdurchlässige Wände, ein hüpfburgartiger Boden: Studenten aus Bochum haben einen riesigen Wohnballon entwickelt. Ist er eine Alternative zu WGs?
Arthur Washington mail: arthur.washington@hockeymail.de | web: arthur.hockeymail.de | when: Mon, 25 Jul 2016 12:37:00 +0200
Geschäfte machen mit "Pokémon Go": Hurra, wir sind ein Poké-Stop
An "Pokémon Go" verdienen nicht nur die Hersteller des Spiels, sondern auch Discounter, Tankstellen und Pizzerien. Vor allem McDonald's buhlt um die Fans - und macht einen Deal mit den Entwicklern.
Bruce Clark mail: bruce.clark@pulpfrictions.com | web: bruce.pulpfrictions.com | when: Mon, 25 Jul 2016 12:19:00 +0200
Zu Besuch bei Flüchtlingen: Dann werfen wir halt 'ne Münze...
Zwei Studentinnen halfen an Europas Grenzen monatelang verzweifelten Flüchtlingen. Jetzt wollen sie wissen, was aus ihnen geworden ist. Eine ungewöhnliche Reise, auf der unsere Reporterin sie begleitet hat. Eine Multimedia-Reportage von Heike Klovert
Dennis Nelson mail: dennis.nelson@daftest.website | web: dennis.daftest.website | when: Mon, 25 Jul 2016 12:04:00 +0200
München: Amokläufer traf möglichen Mitwisser kurz vor der Tat
Der Amokläufer von München hat kurz vor der Tat offenbar einen Freund getroffen. Die Ermittler nahmen den 16-jährigen Afghanen fest - mittlerweile ist er wieder auf freiem Fuß.
Kyle Henry mail: kyle.henry@onlyforyounotfor.me | web: kyle.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 25 Jul 2016 11:55:00 +0200
Schwieriges Verhältnis zur Türkei: Jahrzehnte der Mühe, Jahrzehnte des Frusts
Die Türkei ist in Aufruhr, das Verhältnis zur EU gefährdet wie nie - die Chance auf einen Beitritt sinkt. Dabei haben sich beide Seiten lange bemüht. Ein Rückblick in Bildern und Zitaten.
Chris Robinson mail: chris.robinson@affablyhomonym.com | web: chris.affablyhomonym.com | when: Mon, 25 Jul 2016 11:38:00 +0200
Tour-Sieger Froome: Der neue Dominator
Chris Froome hat erneut bei der Tour de France triumphiert - so dominant war seit Lance Armstrong kein Fahrer mehr. Mit Doping habe das aber nichts zu tun, beteuert sein Team.
Steven West mail: steven.west@geheime.club | web: steven.geheime.club | when: Mon, 25 Jul 2016 10:41:00 +0200
US-Bundesstaat Florida: Zwei Tote bei Schießerei in Nachtklub
Bei einer Schießerei in einem Klub hat es in Florida offenbar erneut zahlreiche Opfer gegeben. Medienberichten zufolge fielen die Schüsse während einer Party für Teenager.
George Harris mail: george.harris@onlyforyounotfor.me | web: george.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 25 Jul 2016 10:34:00 +0200
Nach Brexit-Votum: Deutsches Wirtschaftsklima bleibt weitgehend stabil
Kurz vor dem Brexit-Referendum lag der Ifo-Index auf einem Zwei-Jahres-Hoch. Jetzt sinkt das deutsche Wirtschaftsbarometer, allerdings nur leicht. "Die deutsche Konjunktur zeigt sich widerstandsfähig", sagt Ifo-Chef Fuest.
Peter Mitchell mail: peter.mitchell@ventredi.eu | web: peter.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 10:12:00 +0200
US-Demokraten: Neuer E-Mail-Skandal vermasselt Clintons Parteitagsauftakt
Es soll ein Wahlparteitag voller Harmonie werden, doch schon vor ihrem Treffen schlittern die US-Demokraten in eine Affäre. E-Mails sollen belegen, dass die Parteispitze Clintons Rivalen Bernie Sanders sabotiert hat.
Bruce Parker mail: bruce.parker@horse-d.eu | web: bruce.horse-d.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 09:56:00 +0200
Aktieneinbruch: Nintendos Pokémon-Hoch ist schon wieder vorbei
Der Erfolg von "Pokémon Go" hat auch die Fantasien von Anlegern beflügelt. Nun stellte Hersteller Nintendo klar: Das Handyspiel wird keinen Gewinnsprung bringen. Der Aktienkurs bricht ein.
Kenneth West mail: kenneth.west@onlyforyounotfor.me | web: kenneth.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 25 Jul 2016 09:28:00 +0200
Nach dem Putschversuch: Türkei ordnet die Festnahme von 42 Journalisten an
Nach dem gescheiterten Coup in der Türkei setzt die Regierung ihren harten Kurs gegen vermeintliche Gegner fort: Türkische Behörden haben offenbar Haftbefehle gegen 42 Journalisten erlassen.
Brian Bryant mail: brian.bryant@ventredi.eu | web: brian.ventredi.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 07:28:00 +0200
"Ein Desaster": Trump erwägt Austritt aus Welthandelsorganisation
Der Freihandel gehörte jahrzehntelang zum republikanischen Glaubensbekenntnis. Nicht für Donald Trump: Als US-Präsident will er unter Umständen aus der Welthandelsorganisation austreten.
Travis Fisher mail: travis.fisher@horse-d.eu | web: travis.horse-d.eu | when: Mon, 25 Jul 2016 06:54:00 +0200
Verizon am Ziel: Yahoos Übernahme scheint besiegelt
Mehr als 20 Jahre nach der Gründung steht der Internetpionier Yahoo offenbar kurz vor dem Verlust seiner Eigenständigkeit. Der Telekomkonzern Verizon übernimmt Yahoo nach Medienberichten für knapp fünf Milliarden Dollar.
Daniel Marshall mail: daniel.marshall@onlyforyounotfor.me | web: daniel.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 25 Jul 2016 03:57:00 +0200
Tödlicher Messerangriff: Mutmaßlicher Täter von Reutlingen ist vernehmungsunfähig
Ein 21-Jähriger hat in Reutlingen eine Frau mit einem langen Messer getötet und fünf weitere Menschen verletzt. Er selbst wird derzeit im Krankenhaus behandelt.
Fred Ward mail: fred.ward@dwindlingscrabble.xyz | web: fred.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 25 Jul 2016 03:51:00 +0200
Attacke in Ansbach: 27-Jähriger tötet sich in Menschenmenge mit Sprengsatz
Die Explosion am Eingang eines Musikfestivals in Ansbach ist laut Bayerns Innenminister vorsätzlich herbeigeführt worden. Der 27-jährige Tatverdächtige aus Syrien kam dabei ums Leben - zwölf Menschen wurden verletzt, drei von ihnen schwer.
Lawrence Lee mail: lawrence.lee@daftest.website | web: lawrence.daftest.website | when: Mon, 25 Jul 2016 00:53:00 +0200
Geleakte E-Mails: Parteichefin der US-Demokraten tritt zurück
Am Montag beginnt der Parteitag der US-Demokraten. Nun hat die Vorsitzende Wasserman Schultz überraschend angekündigt, ihr Amt nach dem Konvent aufzugeben. Hintergrund ist eine E-Mail-Affäre.
more