Results

Carl Cox mail: carl.cox@onlyforyounotfor.me | web: carl.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 21:17:00 +0200
Explosionen am Atatürk Airport: Türkische Regierung vermutet IS-Kämpfer hinter Anschlag
Erst schossen sie, dann zündeten sie Bomben: Drei Selbstmordattentäter haben am Istanbuler Atatürk-Flughafen einen schweren Anschlag verübt. Ministerpräsident Yildirim spricht von 36 Toten und verdächtigt den IS als Drahtzieher.
Harold Gibson mail: harold.gibson@horse-d.eu | web: harold.horse-d.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 18:25:00 +0200
Unglück in Texas: Frachtzüge stoßen zusammen - großes Feuer
Über der Unglücksstelle stand ein Feuerball: Im US-Bundesstaat Texas sind zwei Züge zusammengestoßen. Tausende Menschen wurden Medienberichten zufolge evakuiert.
Peter Rivera mail: peter.rivera@thedarkswans.com | web: peter.thedarkswans.com | when: Tue, 28 Jun 2016 18:14:00 +0200
Neuer Unabhängigkeitsplan: Schottland startet direkte Gespräche mit Brüssel
Die schottische Regierung will in jedem Fall in der EU bleiben - trotz Brexit. Schon am Mittwoch beginnen Sondierungen in Brüssel.
Bruce Evans mail: bruce.evans@klarkzon.eu | web: bruce.klarkzon.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 17:59:00 +0200
Nach Brexit-Votum: Labour-Fraktion spricht Parteichef Corbyn Misstrauen aus
Muss nach Premier David Cameron auch Oppositionsführer Jeremy Corbyn zurücktreten? Die Labour-Fraktion im Unterhaus hat ihrem Parteichef das Misstrauen ausgesprochen.
Adam Marshall mail: adam.marshall@horse-d.eu | web: adam.horse-d.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 17:36:00 +0200
Cameron beim Brexit-Gipfel: EU-Partner zeigen Härte
Die EU-Regierungschefs bemühen sich in Brüssel um eine klare Botschaft an Großbritannien: Wer den Klub verlässt, verliert Privilegien.
Brian Torres mail: brian.torres@dwindlingscrabble.xyz | web: brian.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 28 Jun 2016 15:53:00 +0200
Ökostromumlage: Gabriel plant neue Rabatte für Konzerne - zulasten der Verbraucher
Wirtschaftsminister Gabriel will noch mehr energieintensive Firmen von der Ökostromumlage entlasten. Mehr bezahlen müssten dafür Haushalte und kleine Unternehmen.
Jeffery Reyes mail: jeffery.reyes@geheime.club | web: jeffery.geheime.club | when: Tue, 28 Jun 2016 14:39:00 +0200
Frankreich: Bewaffnete Bademeister sollen Strände schützen
Aus Sorge vor Anschlägen werden in den Sommerferien in Frankreich bewaffnete Polizisten die Strände überwachen.
Gregory Powell mail: gregory.powell@onlyforyounotfor.me | web: gregory.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 14:15:00 +0200
Abgasskandal in den USA: VW muss mehr als 15 Milliarden Dollar zahlen
Das wird teuer: Volkswagen muss wegen des Abgasskandals in den USA voraussichtlich mehr als 15 Milliarden Dollar für Rückkäufe, Entschädigungen und Strafen ausgeben.
Jeff White mail: jeff.white@thedarkswans.com | web: jeff.thedarkswans.com | when: Tue, 28 Jun 2016 14:09:00 +0200
Geringverdiener: Mindestlohn steigt auf 8,84 Euro
Der gesetzliche Mindestlohn in Deutschland steigt Anfang 2017 um 34 Cent - mehr als erwartet.
Daniel Martinez mail: daniel.martinez@innovation-km.com | web: daniel.innovation-km.com | when: Tue, 28 Jun 2016 14:00:00 +0200
Handelsvertrag mit USA: EU-Parlament sieht kaum noch Chancen für TTIP
TTIP steht offenbar vor dem Scheitern: Der Verhandlungsführer des EU-Parlaments glaubt nicht mehr an einen Erfolg unter der Regierung von US-Präsident Obama. Danach würde es noch schlechter aussehen.
Clarence Hughes mail: clarence.hughes@ventredi.eu | web: clarence.ventredi.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 13:58:00 +0200
Nach Brexit: Tusk kündigt weiteren Sondergipfel ohne Briten an
Noch sind die Briten nicht aus der EU ausgetreten, doch zu wichtigen Gipfeln werden sie schon nicht mehr eingeladen. Im September findet das nächste Treffen der 27 statt.
Jimmy Ellis mail: jimmy.ellis@ventredi.eu | web: jimmy.ventredi.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 13:16:00 +0200
Anzeigengeschäft: EU-Kommission nimmt sich Googles Geldmaschine vor
Die EU-Kommission steht offenbar kurz davor, ihr Vorgehen gegen Google massiv zu verschärfen. Diesmal geht es um das Anzeigengeschäft, die mit Abstand größte Geldquelle des Internetkonzerns.
Donald Butler mail: donald.butler@hockeymail.de | web: donald.hockeymail.de | when: Tue, 28 Jun 2016 13:09:00 +0200
Juncker zu Farage: "Warum sind Sie hier?"
Das EU-Parlament in Brüssel kam wegen des Brexits zu einer Sondersitzung zusammen. Ukip-Chef Nigel Farage feierte seinen Sieg, die anderen Abgeordneten quittierten seinen Auftritt mit Pfiffen.
Roy Robinson mail: roy.robinson@horse-d.eu | web: roy.horse-d.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 12:11:00 +0200
"Da Huawa, da Meier und I": "Vielleicht vergeht die Zeit auf dem Land doch langsamer"
Seit 16 Jahren machen "Da Huawa, da Meier und I" erfolgreich bayerisches Musikkabarett. In ihrem neuen Programm knöpfen sie sich die Zeit vor und haben mit SPIEGEL WISSEN darüber gesprochen. Ein Interview von Angela Gatterburg
Sean Foster mail: sean.foster@hockeymail.de | web: sean.hockeymail.de | when: Tue, 28 Jun 2016 11:27:00 +0200
Brexit-Folgen: Britischer Finanzminister rechnet mit Steuererhöhungen
Die Briten müssen sich nach dem Brexit-Votum auf Steuererhöhungen einstellen. Finanzminister George Osborne kündigt einschneidende Schritte zur Sicherung der Finanzstabilität an.
Craig Cole mail: craig.cole@onlyforyounotfor.me | web: craig.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 11:09:28 +0200
Kriminalität: Wo Autodiebe am häufigsten zuschlagen
Sie klauen Navigationsgeräte, Felgen und ganze Autos. Hier zeigen wir, wo die Kriminellen besonders oft zuschlagen.
Jesse White mail: jesse.white@innovation-km.com | web: jesse.innovation-km.com | when: Tue, 28 Jun 2016 11:02:00 +0200
Merkel zum Brexit: Keine Vorverhandlungen, keine Rosinenpickerei
Kanzlerin Merkel warnt vor der Spaltung Europas nach dem Brexit-Votum. Die Briten mahnt sie in ihrer Regierungserklärung, sich nichts vorzumachen. Es wird keine Vorverhandlungen geben - weder "formell noch informell".
Gregory Hughes mail: gregory.hughes@dwindlingscrabble.xyz | web: gregory.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 28 Jun 2016 09:52:00 +0200
Literaturpreis: Marcel Beyer bekommt den Georg-Büchner-Preis 2016
Der Schriftsteller Marcel Beyer bekommt den Georg-Büchner-Preis 2016. Das teilte die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung mit. Der mit 50.000 Euro dotierte Preis gilt als renommierteste literarische Auszeichnung in Deutschland.
more